• <em id="iblkf"></em>
  • <rp id="iblkf"></rp>
    <label id="iblkf"></label>
      <tbody id="iblkf"></tbody>

        <rp id="iblkf"><acronym id="iblkf"><input id="iblkf"></input></acronym></rp>

        <dd id="iblkf"><big id="iblkf"><video id="iblkf"></video></big></dd><dd id="iblkf"><track id="iblkf"><video id="iblkf"></video></track></dd>

        全國咨詢: 954310

        您當前的位置: 頂匠首頁 > 法律常識 > 債權債務

        廣州正規律師事務所,國慶節放假有基本工資嗎

        2020-09-29 11:14:04 來源: 瀏覽:193 咨詢電話:954310

        一、國慶節假期有基本工資嗎?

        因為國慶假期是法定的帶薪休假,所以工人在國慶假期的話,使用者應該向工人支付基本工資。

        《中華人民共和國勞動法》

        第四十條用人單位應依法安排工人假期:

        (一)元旦;

        (二)春節;

        (三)國際勞動節;

        (四)國慶節;

        (5)法律、法規規定的其他假日。

        第四十四條有以下情況之一,使用者應按以下標準支付比工人正常工作時間高的工資報酬

        (一)安排工人延長工作時間的,支付工資的150%以上的工資報酬

        (二)假日安排工人工作,無法安排補助休假的,支付工資的200%以上的工資報酬

        (3)法定假日安排工人工作時,應支付工資的300%以上的工資報酬。

        二、法定假日加班可以調動嗎?

        1、法定假日不得調動,公休日可調動。

        2、法定假日不得調動,法定假日上班后不得再休息一天。因此,如果在法定假日上班,使用者必須支付工人日薪的3倍。

        3、假日調動,如果使用者能夠立即安排工人補充,工人不能主張假日的兩倍工資,只能按照普通工資支付標準支付。

        4、公休日調動,工人公休日加班后,如果使用者不能立即安排補助休假,應支付工人日工資的兩倍工資。

        以上是小編為這個問題整理的內容,國慶節假期是法定帶薪休假,因此工人在國慶節假期的,使用者應該向工人支付基本工資。如果需要法律援助,讀者可以咨詢頂級律師網絡,頂級律師網絡有專業律師為你解答。

         

         

        免責申明:

        部分文字與圖片來源于網絡,僅供參考。若無意中侵犯了您的知識產權,請聯系我們刪除,聯系方式:請郵件發送至zhoutaodao@dgg.net。

        預約法律服務
        立即獲取報價

        大咖律師

        相關文章

        亚洲综合另类小说色区|国产福利在线观看精品|欧美亚洲尤物久久综合精品|99国产免费高清一本二本三本|欧美精品videofree1080
      1. <em id="iblkf"></em>
      2. <rp id="iblkf"></rp>
        <label id="iblkf"></label>
          <tbody id="iblkf"></tbody>

            <rp id="iblkf"><acronym id="iblkf"><input id="iblkf"></input></acronym></rp>

            <dd id="iblkf"><big id="iblkf"><video id="iblkf"></video></big></dd><dd id="iblkf"><track id="iblkf"><video id="iblkf"></video></track></dd>